7*24小时全国服务热线
17157809965

当前位置:跨境收款 > 个人汇款

汇一汇丨No.119 境外汇款 保险赔偿 境外个人出售境内房产

发布时间: 2019-11-20 15:50:56
答:当一笔跨境收支款项涉及多种交易性质时,在第一行填写最大交易金额的国际收支交易编码,第二行填写次大交易金额的国际收支编码。如果涉及到货物贸易核查项下交易,则货物贸易项下交易视同最大金额,即第一行填写货物贸易核查项下的最大金额;但第二行按金额从大原则填写。按照上述原则,案例中付汇申报时:在第一行金额填写货物贸易核查项下金额50%;在第二行金额填写余下50%。 答:根据《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发〔2014〕54号)文的规定,境内机构在境外上市,应在其注册地外汇局办理境外上市外汇登记,并凭登记凭证在银行开立“境内公司境外上市专户”存放调回的募集资金。 答:问题不清,如果是问个人向境外的经常项目汇款,按照《个人外汇管理办法实施细则》第十四条、第十五条的规定办理。 外汇储蓄账户内外汇汇出境外当日累计等值5万美元以下(含)的,凭本人有效身份证件在银行办理;超过上述金额的,凭经常项目项下有交易额的真实性凭证办理。 手持外币现钞汇出当日累计等值1万美元以下(含)的,凭本人有效身份证件在银行办理;超过上述金额的,凭经常项目项下有交易额的真实性凭证、经海关签章的《中华人民共和国海关进境旅客行李物品申报单》或本人原存款银行外币现钞提取单据办理。 (二)手持外币现钞汇出,当日累计等值1万美元以下(含)的,凭本人有效身份证件办理;超过上述金额的,还应提供经海关签章的《中华人民共和国海关进境旅客行李物品申报单》或本人原存款银行外币现钞提取单据办理。 答:我国资本项目尚未完全开放,境内居民不得汇款到境外买房,如果其持有的境外物业出售,销售款不能直接入账,外汇局要先对其购房资金资金来源合法性进行审核,而后才能判断能否入账。 答:根据《金融机构外汇业务数据规范》(汇发〔2016〕22号)的规定,公司资本项下的境内外汇划转需要进行国内外汇资金划转的申报。 答:境外支付宝汇入的外汇属于第三方支付公司办理的结算,收汇银行或境内支付宝公司应审核交易的真实性与合规性后,符合外汇管理规定的才能为客户办理入账。 答:建议如下(不限于此)(1)需要了解退汇的原因后才能确定是否可以退。(2)如果同意退汇,只能原路退回。(3)做过入账登记后,相关数据已经更新资本项目信息系统中的企业全貌,如果退汇需要还原企业数据。还原数据操作请商当地外汇局解决。(5)退汇涉及的数据申报等应该按相关要求合规办理。 Jing:对公企业货物贸易收汇:荷兰A公司与国内B公司签订货物贸易合同,收货方为香港C公司(或个人),关单上显示收货地为香港。实际汇款人为A公司,B公司称C为A的工厂。是否可以为B办理入账?如能,申报时付款人常驻地申报荷兰还是香港? 答:可以。当合同的买方和报关单的境外收货人不一致时,银行应按照展业三原则要求企业补充提交说明材料,审核真实性及合理性后,可以入账。付款人常驻地根据实际付款人确定。 答:商标所有权等非生产非金融类资产的购买,属于资本项目交易,目前尚未制定配套的法规,如办理此类业务,建议事先与所在地外汇管理局沟通。 答:目前外汇局尚无名单可供查询,通常情况下,这三类地区均与我国银行无汇路可通或根据实际形势变化出现汇路间断。企业如想按照该条规定办理外币现钞提取业务,应遵循《境内机构外币现钞收付管理办法》(汇发〔2015〕47号)文件规定,向银行提供能证明外币现钞交易必要性以及证明交易真实、合法的相关单证,符合条件即可办理。 答:境内企业的境外子公司,将其经营收入产生的资金流划转给境内母公司,将形成境内母公司的外债,需要办理外债登记,在外债登记办妥且开立外债账户后,境外子公司可以将其资金借给境内母公司使用。当然,如果是境外子公司将利润划给境内母公司,则可在银行直接办理,母公司需向银行提供境外子公司经审计的财务报表等,收入的利润可以存放在经常项目账户之中。 王月玲:境内区外企业要付货款到境外,提供的报关单上启运国为中国,运输方式为物流园区。此种情况下,除审核报关单,合同外,还需审核什么材料? 答:个人外汇储蓄账户向境外汇款限于经常项目非经营性支出,符合此前提的均可办理,与收款人账户是否是对公账户无关。 答:境外个人转让企业股份给境内一家企业,在依法办理相关手续的前提下,转股对价可以以人民币进行支付,支付方式主要有两种:一是以股权收购方名义汇出境外,二是出让方可以将转股所得在境内进行再投资。 答:该项业务属于境外个人出售境内商品房,然后将出售所得汇出境外的业务,应根据《资本项目外汇业务操作指引(2017版)》6.26条办理,应提供以下材料:身份证明文件或注册登记证明;商品房转让合同及登记证明文件;《服务贸易等项目对外支付税务备案表》(金额在5万美元及以下的无需提交)或其他完税证明材料;如委托其他人办理,应提供经公证的授权委托书及委托人的有效身份证明。 凡注明“来源:中国外汇”的所有作品,均为中国外汇管理杂志社合法拥有版权或有权使用的作品,未经本公众号授权不得进行营利性使用。非营利性转载或引用,应注明“来源:中国外汇”。违反上述声明者,本公众号将保留追究其相关法律责任的权利。 本文首发于微信公众号:中国外汇。文章内容属作者个人观点,不代表和讯网立场。投资者据此操作,风险请自担。 【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与和讯网无关。和讯网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。 违法和不良信息举报电话:010-85650899 传真:010-85650844 邮箱:yhts@staff.hexun.com 所载文章、数据仅供参考,投资有风险,选择需谨慎。



免责声明:文章《汇一汇丨No.119 境外汇款 保险赔偿 境外个人出售境内房产》来至网络,文章表达观点不代表本站观点,文章版权属于原作者所有,若有侵权,请联系本站站长处理!


最新内容
在线咨询