7*24小时全国服务热线
17157809965

当前位置:跨境收款 > 境外收款

汇一汇

发布时间: 2019-11-20 15:51:12
  在这里,大家可以对我们推送的内容,发表评价,也可以对外汇业务,问出困惑。我们会尽量释疑解惑,并摘选有代表性的内容放上来。   Jun:怎么定义预收付货款,以报关还是发货为时间节点?如是以报关为节点,一般公司合同中都是发货后付款,没有预付货款条款。   答:根据《银行结售汇统计制度》(汇发〔2006〕42 号)中关于对银行结售汇统计报表指标解释:“外资机构”包括外商投资企业(不含金融机构)、外国政府驻华机构、驻我国的外国商社、金融、新闻类非政府机构等居民机构,以及非居民机构(未在境内注册的境外机构)。   根据《国家外汇管理局综合司关于修订印发国家外汇管理局信息系统代码标准管理实施细则的通知》(汇综发〔2011〕131号)第二章第三节经济类型代码第十六条规定,经济类型代码参考国标《经济类型分类与代码》。根据《经济类型分类与代码》(GBT12402-2000)大类分类规则,200类代表港、澳、台投资,其解释为:资本(资金)部分(达国家规定比例以上)或全部来源于港澳台的经济组织。这里国家规定比例指25%。   因此,(1)该企业属于中资机构,在结售汇统计时应选择“中资”。(2)该企业不属于200大类,也就不属于其下属类210。根据其营业执照性质,归为159。   如为境内居民出国留学,对外支付的学费及生活费,应当根据其在境外居留的时间区分对待。在境外居留时间超过一年的,应申报在“223022服务贸易-旅行-私人旅行-留学及教育相关旅行(一年以上)”项下,交易附言应加注“一年以上”字样。在境外居留时间不超过一年(含一年)的学费和生活费,应申报在“223023服务贸易-旅行-私人旅行-留学及教育相关旅行(一年及一年以下)”项下,交易附言应加注“一年”或“一年以下”字样。   答:境内母公司为境外子公司向存在联营协议的境外公司提供担保,属于内保外贷,在办理担保业务时,外汇局或需要审核被担保人主体资格的合法性、商业合理性、主债务资金的用途或基础交易的合规性、履约倾向性等条件。   答:根据《国家外汇管理局关于实施国内外汇贷款管理方式改革的通知》(汇发〔2002〕125号文),国内外汇贷款可以购汇偿还。但是,如果是根据《关于推进外汇管理改革完善真实性合规性审核的通知》(汇发〔2017〕3号)》中办理过结汇的外汇贷款,原则上不得购汇偿还。除非确有合理原因无外汇偿还需要购汇的,由银行行向外汇局备案后才能办理购汇手续。   答:按照《国家外汇管理局关于印发〈境内机构外币现钞收付管理办法〉的通知》(汇发〔2015〕47号)第七条公务出国相应条款办理,境内机构公务出国项下每个团组平均每人提取外币现钞金额在等值1万美元(含)以下的,可以按规定在经办银行购汇或使用自有外汇提取外币现钞;人均超过等值1万美元的,需要所属地外汇局审核。   答:资本项下的海外汇款需要审核交易的真实性合规性后才能办理入账手续。资本项目项下的境外汇款有多种类型,请进一步描述具体的业务信息。   如境外关联公司归还的境外贷款本息,银行需审核收款人是否办理过境外放款外汇登记,且资本项目信息系统中是否存在可流入额度。   答:问题比较笼统。国际收支申报要根据资本项目交易的种类进行申报,具体详见《通过银行进行国际收支申报业务实施细则》(汇发〔2015〕27号)、《通过银行进行国际收支统计申报业务指引》(汇发〔2016〕4号)及《涉外收支交易分类与代码》(汇发〔2014〕21号)。   答:可以。境外个人购汇本身即无年度额度之说,其在境内取得的经常项目合法人民币收入,凭本人有效身份证件和有交易额的相关证明材料(含税务凭证)办理购汇。   滞宿费应申报在“424000二次收入(经常转移)-其他二次收入(经常转移)”项下,交易附言写为船舶滞宿费。   请问境内个人可以收从境外公司汇入的跨境人民币吗?性质是货款。是否有个人不能收货款的说法?如果个人可以收货款性质的跨境人民币,那需要审核什么资料才可以入账呢?谢谢   答:按照《中国人民银行关于贯彻落实〈国务院办公厅关于支持外贸稳定增长的若干意见〉的指导意见》(银发〔2014〕168号,下称“168号文”)和《国家外汇管理局关于开展支付机构跨境外汇支付业务的十点通知》(汇发〔2015〕7号)的相关规定,境内个人可以通过个人人民币结算账户以个人对外贸易经营者的名义直接收取货款,也可以通过参与跨境支付业务试点的支付机构收取人民币货款。   答:可以,根据中国人民银行与中国银行(601988,股吧)台北分行签订的《关于人民币业务的清算协议》等文件,持有台湾居民身份证的个人可通过台湾参加行利用清算行或代理行渠道办理经常项目下往来大陆汇款,包括以账户持有人为收款人(即同名汇款)或其他收款人的台湾对大陆人民币汇款,每人每天不超过80000元人民币,未提用部分可汇回。   答:21号文中规定的融资租赁业务收取外币租金存入其按规定开立的外汇账户,此类账户通常是其它资本项目外汇账户,非经常项目外汇账户。   延收货款的报告范围:A类企业超过90天(收汇日期-出口日期)的延收货款,B类和C类企业在分类期间超过30天的延收货款。延收货款的报告时限:企业应在出口之日起30天内通过监测系统网上报告;超过时限的,需要到外汇局现场报告。延收货款的报告内容:延收货款对应出口货物的预计收汇日期、金额、关联关系等信息。   延付货款的报告范围:A类企业超过90天(付汇日期-进口日期)的延付货款,B类和C类企业在分类期间超过30天的延付货款。延付货款的报告时限:企业应在进口之日起30天内通过监测系统网上报告;超过时限的,需要到外汇局现场报告。延收货款的报告内容:延付货款对应进口货物的预计付款日期、金额、关联关系等信息。 本文首发于微信公众号:中国外汇。文章内容属作者个人观点,不代表和讯网立场。投资者据此操作,风险请自担。 【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与和讯网无关。和讯网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。 违法和不良信息举报电话:010-85650899 传真:010-85650844 邮箱:yhts@staff.hexun.com 所载文章、数据仅供参考,投资有风险,选择需谨慎。



免责声明:文章《汇一汇》来至网络,文章表达观点不代表本站观点,文章版权属于原作者所有,若有侵权,请联系本站站长处理!


最新内容
在线咨询